26 сентября поисковики отряда «Амулет» Муромцевского лесотехнического техникума приняли участие в установке и открытии мемориальной плиты авиаторам, погибшим на территории Владимирской области в годы Великой Отечественной войны.
Установка памятного знака состоялась в районе нежилого села Аннино Суздальского района Владимирской области, на правом берегу речки Пещерга. Здесь авиакатастрофа произошла в сентябре 1944 года. Разбившийся в этом месте тридцатилетний лейтенант Сергей Николаевич Андреев был слушателем Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии. Вместе с группой других летчиков на аэродроме «Ундол» у деревни Кузьмино Собинского района он прошел обучение на истребителей Ла-5ФН и готовился к выпуску.

Андреев родился в деревне Жилкино Высоковского района Калининской области (ныне Торжокский район Тверской области) в 1914 году. В Красную Армию был призван в 1934 году. В 1943 году он окончил Конотопское военное авиационное училище летчиков. В школу воздушного боя на Ундоле Андреев прибыл в июне 1944 года.

Последний полет Андреева состоялся 14 сентября 1944 года. С ведущим младшим лейтенантом Купцовым он выполнил упражнение по штурмовке полигона в районе Владимира. После этого летчики на высоте 4 тысячи метров вели учебный воздушный бой с другой парой пилотов. Во время левого разворота ведущего, ведомый лейтенант Андреев оторвался от него и, пытаясь взять направление в сторону аэродрома, вошел в облачность, из которой вышел с увеличенным углом снижения. Для уменьшения угла снижения самолета летчик дал газ и при помощи бочек решил покинуть кабину на парашюте, но вследствие большой скорости снижения выброситься с самолета не удалось. Истребитель врезался в землю, летчик погиб.

Поисковая операция прошла в конце июня 2020 года. На глубине 4 метров в земле были обнаружена часть останков Сергея Андреева, завернутые в парашют. Фрагменты останков были подняты в других местах раскопа на разной глубине. Родственники летчика пока не найдены. Захоронение его останков планируется на кладбище села Ворша Собинского района, где похоронены боевые товарищи Андреева, погибшие в авиакатастрофах во время войны.
Мемориальные плиты изготовлены и доставлены на место установки на средства субсидии ООД «Поисковое движение России».
За 8 лет поисковиками объединения «Часовые Памяти» установлено 15 мемориальных знаков на местах авиакатастроф, увековечены имена 47 авиаторов.
#ПоисковикиРФ #ДорогамиПамяти